Признаки болезни глаз у собак и кошек

 У домашних животных заболевания глаз довольно распространены и потенциально опасны. Они могут варьироваться от простого раздражения глаз до серьезных и опасных для жизни заболеваний.

Каковы признаки болезни глаз?

Наиболее распространенным признаком заболевания глаз является слезотечение или выделения из пораженного глаза или глаз, но другие признаки могут включать в себя щурение собак или кошек или чрезмерное моргание. Кроме того, если глаз кажется больше или меньше, чем обычно, имеет мутный или синий вид, вероятны серьезные проблемы. То же самое относится, если поверхность глаза теряет свою гладкую чистоту и на ней появляются шероховатости, следы или язвы. Иногда домашние животные лапают глаз или трутся им о ковер, если присутствует боль.

Появление выделений из глаз часто говорит о многом. Выделения производятся из одного или обоих глаз? Если с одного глаза, то вообще проблема только с этим глазом. Если имеется заболевание обоих глаз, или, что более важно, может иметь место заболевание в других частях тела животного, частично проявляющееся заболеванием глаз может привести к снижению зрения или слепоте.

Если у животного регулярно наблюдаются водянистые выделения из глаз и его глаза нуждаются в очистке, то идеально подойдет теплая соленая вода. У некоторых животных наблюдается переполнение слез, вызванное закупоркой слезных протоков или легкой аллергией или повышенной чувствительностью. Промывание глаз два раза в день теплой соленой водой весьма полезно при этих состояниях.

Если выделения густые и желтые, значит, присутствует инфекция, и следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Будь осторожен. Не поддавайтесь искушению лечить заболевание глаз дома слишком долго. Если состояние сохраняется, обратитесь к ветеринару.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Автомобильное путешествие с собакой

Рыба для кота: важность и польза в рационе кота